Отзывы

Обговорення результатів Міжнаціонального молодіжного семінару "Ковчег". Обмін враженнями.

Отзывы

Сообщение soul » Вт авг 17, 2010 12:41 pm

Это отзыв известного нам Семена Глузмана о "Ковчеге 2010"

Это удивительное счастье повторяется. Каждый год в одном и том же месте. Недалеко от Львова, в Свято-Успенской лавре. Сухие слова, совсем не выразительные: межконфессиональный и межнациональный украинско-польско-еврейский семинар с очень точным названием «Ковчег». На самом деле — роскошное пиршество общения молодых украинских граждан с непростой историей своей страны. И друг с другом. Все — в стенах греко-католического мужского монастыря.

Юноши и девушки со всей Украины общаются с прошлым. В том самом месте, где митрополит Шептицкий прятал евреев во время нацистской оккупации Украины. И один из спасенных, уже совсем немолодой гражданин государства Израиль, историк Аарон Вайс, рассказывает им свою правду об Украине. Правду человека, с благодарностью вспоминающего своих спасителей.

Программа восьмидневного семинара — перечень блестящих имен трех культур, трех этносов. Вместе составляющих европейскую культуру терпимости, интеллекта и одновременно памяти о горьком нашем прошлом. Для меня, одного из лекторов, это были дни погружения в оптимизм, в надежду. Короткие диалоги с монахами, длинные — с удивительно тонко чувствующими гордыню и фальшь вчерашними детьми и, наконец, совершенно невероятное: встреча субботы, иудейского праздника субботы всеми вместе в стенах монастырской трапезной, с молитвами на языке Библии, с праздничной халой… Я сидел рядом со своим лагерным другом Мирославом Мариновичем, мы тихо шептались, потрясенные роскошью взаимопонимания всех этих людей, приехавших из Донецка, Киева, Варшавы, Днепропетровска, Иерусалима, Луганска, Львова. Пожилой львовский еврей молился Всевышнему о благословении Субботы, а со стен трапезной на всех спокойно смотрели глаза христианских святых.

«Мои встречи с солдатами УПА» — такой была тема моей лекции. Я рассказывал им, двадцатилетним, о своих лагерных друзьях — Евгене Пришляке, Васыле Пирусе, Дмитре Басарабе, о дорогих моему сердцу товарищах, преломлявших вместе со мной там, в далеких от Украины уральских лесах, скудный лагерный хлеб. Рассказывая о них, уже мертвых, я внезапно для самого себя остро осознал, что люблю их и сегодня, нуждаюсь в них. Кто-то из слушавших меня позднее подошел и тихо сказал: «Мне показалось, Семен Фишелевич, что у вас в глазах появились слезы, когда вы рассказывали нам о праздновании Дня независимости Израиля в вашем лагере. Это так?» И я ответил ему: «Это так. Это именно так. Трудно вспоминать без слез тех, кого ты по-прежнему любишь».

Каждый год тридцать молодых людей возвращаются домой из «Ковчега» другими. За все эти годы — двести! Двести молодых украинских граждан готовы жить и работать в европейской Украине. Пока — только двести. Но их будет больше.

источник
Последний раз редактировалось soul Вт авг 17, 2010 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
soul
Site Admin

Сообщение soul » Вт авг 17, 2010 12:47 pm

Здесь будем оставлять свои отзывы, впечатления о "Ковчеге", что нам дал этот семинар и что еще может дать ))
soul
Site Admin

Сообщение Oleg » Ср авг 18, 2010 9:42 am

Что значит ковчег. расскажите
Oleg

Сообщение soul » Ср авг 18, 2010 10:53 am

Ковчег - это Международный межрелигиозный молодежный семинар украинских, польских и еврейских студентов, на котором обсуждается очень много вопросов исторического, межнационального, культурного характера. :)
soul
Site Admin

Сообщение Oleg » Ср авг 18, 2010 7:56 pm

интересно :)
Oleg

Сообщение Piton » Пн авг 30, 2010 11:55 pm

Семен Глузман - мего селовечище! не каждый день услышишь дисидента чьи взгляды совпадают с твоими...именно ОНИ ковали историю....
Piton

Сообщение soul » Вт авг 31, 2010 9:38 am

Это да!

:) P.S. интересное все таки слово вышло - СЕЛОВЕЧИЩЕ ))))))
soul
Site Admin

Сообщение soul » Вт окт 05, 2010 1:14 pm

КОВЧЕГ 2008

Отзывы участников и организаторов

ЗДЕСЬ
soul
Site Admin

Сообщение atlantida2003 » Пн апр 09, 2012 3:14 pm

А что слышно о Ковчеге-2012? Евро 2012 не станет помехой?
atlantida2003

Сообщение ester » Ср апр 11, 2012 11:14 am

В анонсах сайта написано что будет в июле, на Львовщине.
ester

Вернуться в "Ковчег"